Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Drei Apothekedosen

A61/509

DREI APOTHEKEDOSEN

18. Jh.
Fassförmige Apothekedose, leicht verjüngte Form, Fayence, weißglasiert, in Scharffeuerfarben gemalt im Stil von italienischen Renaissance-Albarelli, Schauseite mit Aufschrift: ".P.BICHIHE", gedrechselter Holzdeckel. Dazu: Zwei Apothekedosen in Walzenform mit flachem Deckel aus Lindenholz, vollflächige dunkelgrüne Marmorierung, auf der Schauseite diagonaler Schriftband mit schwarz-roten Aufschriften: "PUL:RAL.JR:FLOR:" und "CERUSSA.VENE:". H. 14 cm (mit Deckel 17,5 cm) und 2 x 17 cm. Zustand restauriert.