A61/520
František Bílek (1872-1941)
SPIRITUELLES TREFFEN
Böhmen, 1925
Längliches Relief aus Terrakotta, bronzepatiniert, nach grafischer Vorlage, Holzstich "Saal der heilenden Bitterkeit" aus 1912. Begleittext „In deinen Augen demütig schauend - ich werde mich selbst sehen und noch werde ich den Himmel hinter dem Kopf sehen“, signiert und datiert links unten „F. B. 1925“. Öse zum Aufhängen, Papieretikette „Prämie von Umělecká beseda fürs Jahr 1926, Nr. 2408“.
23,5x17 cm.
Zustand B/C.