A61/523
Josef Lorenzl (1892-1950)
GEFANGENER VOGEL (NIDDY IMPEKOVEN)
Österreich, Wien, Goldscheider,
1922
Figur einer Tänzerin in Art-Dèco-Stilisierung, in der Position aus tänzerischer Darstellung des gefangenen Vogels, die ihre Darstellerin, deutsche Tänzerin Niddy Impekoven (1904-2002), berühmt machte. Steinzeug mit bunter Unterglasurmalerei, Ovalsockel mit Blumenvase als Stütze.
H. 42 cm.
Schwarze Unterglasurmarke mit Zusatz "MAL. IN GERMANY", Modell Nr. 5230.
Literatur: R. E. Dechant, F. Goldscheider, S. 420. Finger einer Hand restauriert.