A61/534
PAAR VASEN
Österreich-Ungarn, wohl Teplitz, Ende 19. Jh.
Zwei monumentale Majolikavasen, Amphoraform in historistischer Morphologie, reliefierter Floradekor, zwei hochgezogene Figuralhenkel in Drachenform, blau- und braun-grünglasiert, auf der Schauseite längliche Kartusche mit Porträtmalerei, Golddetails.
H. 56,5 cm.
Eingepresste Modellnummer "11559" und gedruckte Nummer "2".
Zustand restauriert.