Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Paar Vasen

A61/534

PAAR VASEN

Österreich-Ungarn, wohl Teplitz, Ende 19. Jh.
Zwei monumentale Majolikavasen, Amphoraform in historistischer Morphologie, reliefierter Floradekor, zwei hochgezogene Figuralhenkel in Drachenform, blau- und braun-grünglasiert, auf der Schauseite längliche Kartusche mit Porträtmalerei, Golddetails. H. 56,5 cm. Eingepresste Modellnummer "11559" und gedruckte Nummer "2". Zustand restauriert.