A61/607
LEUCHTER - GONDOLIER
Italien, Venedig
2. Hälfte 19. Jh.
Figuraler Interieur-Leuchter aus geschnitztem Lindenholz, vollflächig polychromiert und vergoldet, in Form eines Mauren - auf Gondel stehend, mit Paddel in seinem linken Hand und Leuchter in der Rechten. H. 81 cm.