A61/802
MÖNCHFIGUR (HL. LEONHARD?)
Böhmen,
18. Jh.
Kleine Holzfigur eines Benediktinermönchs mit Tonsur, in Kontrapost stehend, mit Buch in seiner rechten Hand und ursprünglich wohl mit Stab in der Linken (Stab fehlt), auf höherem, wohl nicht ursprünglichem Quadratsockel, Lindenholz, polychromiert, H. 25,5 cm, Rückseite mit Metallöse zum Aufhängen und schlecht lesbarem Kurrentschrift "Leonhard(?)".
Zustand restauriert.