A62/030
Michael Heinrich Rentz (1698-1758)
Jan Josef Dietzler (1694-1744)
KRÖNUNG VON MARIA THERESIA I
Kupferstich auf Papier, 365x585 mm (Passepartout-Ausschnitt), gezeichnet links unten „Jo : Joseph Dietzler del.“ und rechts unten „Rentz Kuccus Baad in Bohemia fo“. Die Szene zeigt die Krönung von Maria Theresia zur böhmischen Königin in Prag im Jahr 1743. Passepartout.