A62/222
Antal Neogrády (1861-1942)
DAME MIT ROTEM SONNENSCHIRM
Öl auf Leinwand, 72,8x98 cm, signiert rechts unten „Neogrády“. Gerahmt in vergoldetem Blondelrahmen. Beunruhigende Atmosphäre eines Spätsommertages mit Gewitterwolken und fliegender Krähenherde wird durch offenen Sonnenschirm eskaliert, der die Figur der jungen Dame im Hut, auf der Wiese mit weißen Blüten, teilweise verdeckt. Zustand restauriert.