Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Sphärischer Spiegel

A62/312

SPHÄRISCHER SPIEGEL

19. Jh.
Gewölbter Sphärischer Spiegel in vergoldetem Holzrahmen. Notwendige Ergänzung der Hinteralpen Interieurs des 15. und 16. Jh., die vielmals als Requisite und optisches Wortspiel den berühmten Malern der vergangenen Jahrhunderte diente. Ø 60 cm. Zustand C. Aus dem Eigentum von Frau V.