Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Barock Tabernakel

A62/317

BAROCK TABERNAKEL

Böhmen 1760s
Intarsierter Sekretär mit Weichholz-Korpus, mit deutlicher Kröpfung der Fassadenlinie. Schließbarer, konkav gebogener Zentralschrank mit vier Schubladen an den Seiten, einer Schublade unten und einer kleinen im Fronton. Klappbare Schreibplatte, an beiden Seiten mit schmaler Schublade, deckt sechs kleineren und eine größere Schublade für Schreibzubehör. Unterteil auf vier gedrechselten Beinen wird von drei großen schließbaren Schubladen gebildet. Intarsiert mit Nussfurnier und Obst-Wurzelmaser - Bandintarsie. Bronzebeschlag. 195x113x67 cm. Zustand B. Aus dem Eigentum von Frau V.