Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Toilettentisch Empire

A62/330

TOILETTENTISCH EMPIRE

Österreich, Wien nach 1800
Eleganter Damentisch mit klappbarer Oberplatte. Fichten- und Ahornholz, ebonisiert und Pflaume-furniert. Obere Kassette mit Scharnierplatte wird von vier dünnen konischen, über den Boden gebogenen Beinen getragen, mit Stegleiste zusammengebunden. Interieur mit Spiegel auf der Innenseite der Platte ist in poliertem Ahornholz ausgeführt. Außergewöhnliche Eleganz des Stückes wird von vergoldeten Holz-Rosetten an den Ecken unterstrichen. 58x46,5x78 cm. Zustand B. Aus dem Eigentum von Frau V.