Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Salontisch im Stil Louis XVI.

A62/331

SALONTISCH IM STIL LOUIS XVI.

Frankreich 1870s - 1880s
Salon Serviertisch mit Marmor-Oberplatte. Bronze-Konstruktion mit Eisenverstärkungen, Eichenholz, Mahagoni und vergoldete Bronze. Sehr guter Vertreter Sehr guter Vertreter des hohen Niveaus französischer Möbel der letzten Drittel des 19. Jh. Tisch im Stil Louis XVI., Oberplatte wird von vier Karyatiden aus vergoldeter Bronze getragen, unter der Oberkante mit Streifen aus demselben Material verziert, vergoldet sind auch die Konstruktionselemente aus Bronze, die die untere Marmor-Ablageplatte tragen. 87x54x70(H.) cm. Zustand B. Kleinere Abriebe und Oxidation, geborstene Ecke der Oberplatte.. Aus dem Eigentum von Frau V.