A62/449
VASE IN MONTAGE
Böhmen, Meierhöfen zu Karlsbad, Ludwig Moser & Söhne,
um 1900
Klarglasvase Grünglas- und Opakweißemail-überfangen, Ätz- und Reliefgold-gemaltes Dekor mit Sonne und Wolken, vergoldete Zinnmontage mit hochgezogenen Henkels und Relief mit Segelbooten auf See.
Gesamthöhe 28,5 cm, Vase 23 cm.
Zustand restauriert.
Literatur: G. Höltl: Das Böhmische Glas 1700-1950, Bd. IV. Jugendstil in Böhmen, Passau 1995, S. 213.