Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Volkskrug

A62/501

VOLKSKRUG

Westslowakei, Modern, 2. Hälfte 19. Jh.
Volkskrug, Typ "Eule" mit fast geschlossenem Hals mit rundem Loch in der Mitte und Bandhenkel, Fayence weißglasiert, auf der Wandung bemalt mit blauen und grünen Floradekor zwischen Bandbordüren. H. 24 cm. Blaue bodenseitige Pinselmarke. Zustand restauriert.