Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Zwei Volkskrüge

A62/502

ZWEI VOLKSKRÜGE

Westslowakei (Modern), letztes Drittel 19. Jh.
Volkskrug, Typ "Eule" mit fast geschlossenem Hals mit rundem Loch in der Mitte und Bandhenkel, Fayence, weißglasier, auf der Wandung gemalt mit kobaltblauem Floradekor zwischen zwei stilisierten Pflanzengürteln, auf der Vorderseite datiert: "1887". Dazu: Fayence-Krug weißglasier, kobaltgemalt mit Streifendekor und stilisiertem Floramotiv auf der Wandung. H. 27 cm und 24 cm. Ungezeichnet. Zustand D.