Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Dose mit Putto

A62/507

DOSE MIT PUTTO

Böhmen, Aussig, Joh. Maresch, Tonwarenfabrik letzte Drittel 19. Jh.
Terralith-Dose, Deckel mit sitzender Putto-Figur, vierkantiger Grundriss mit konvexen Wänden und Reliefdekor, Eckpilaster mit Akanthus gedeckt, an längeren Seiten Paar von Tauben, an den kürzeren Löwenköpfe mit Kreis im Maul, gelbe Scherbe, schwarzpatiniert mit Vergoldung, 13,5x10,5x15 cm. 13,5x10,5x15 cm. Prägemarke "JM" und Modellnummer "220". Zustand restauriert. Aus dem Eigentum von Frau V.