Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Affenkapelle

A62/524

AFFENKAPELLE

Deutschland, Anf. 20. Jh.
11 Figuren (10 unterschiedlichen) aus Dresdner Version der berühmten Affenkapelle in graziösen Rokokokostümen. Inspiriert von Kändler‘s und Reinicke‘s Modellen für die Meissner Manufaktur, die nach den Mustern von französischen Malern Jean-Antoine Watteau und Christoph Huet gefertigt wurden. Es sollte eine Parodie der Dresdneren Hofkapelle sein. Weiß-Porzellan, bunt bemalt, Inkarnat, Golddetails auf Dekorativsockeln. H. ca. 13,5 cm. Blaue, meistens unterglasurblaue Wiener Apokryph-Marken "Bindenschild". Zustand A-C. Einige St. leicht bestoßen / restauriert, Mehrheit ohne Beschädigung.