Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Zwei Prinzessinen

A62/532

Ferdinand Liebermann (1883-1941)

ZWEI PRINZESSINEN

Deutschland, Selb, Ph. Rosenthal & Co. AG 1924 (Entwurf 1919) und 1929
Kniende Prinzessin mit goldenem Ball in ihrer linken Hand und Ente zu ihren Füßen, höherer Natur-imitierender Rundsockel, Weißporzellan, buntbemalt in Blau-, Grün- und Brauntönen, Inkarnat, Golddetails, rückseitig auf der Plinthe signiert: "FERL. LIEBERMANN", eingepresste Modellnummer "K.537.". Dazu: Glockenvase in Art Dèco Morphologie, auf höherem Fuß mit reliefiertem Floradekor, Grün-Fond und Goldlinien, eingepresste Modellnummer "252/1". H. 14 cm und 14,5 cm. Grüngedruckte unterglasurblaue Marken "Rosenthal SELB-BAVARIA", auf der Vase noch "Modell von Ph. Rosenthal". Zustand A. Lit.: D. Struss: Rosenthal. Service, Figuren, Zier- und Kunstobjekte, Augsburg 1995, s. 45.