A62/552
SAUCIERE UND SCHÜSSEL
Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur
2. Hälfte 18. - Anf. 19. Jh.
Sauciere elliptischer Form mit zwei Henkels, auf niedrigem Oval-Fuß, Weißporzellan verziert mit gemalten purpurroten Blüten mit grünen Blättern. Unterglasurblaue Schildmarke. Dazu: Brühe-Schüssel mit Deckel und zwei Akanthus-Henkel, Weißporzellan, unterglasurblauer sog. Wiener Dekor, darüber goldschattierte und buntgemalte Blumen- und Vögel-Motive, auf dem Deckel plastischer Griff in Form einer Erdbeere mit Stiel und Blätter.
24,5x16x7,5 cm, Ø 14 cm, H. 13 cm.
Blaue Schildmarke unter Glasur, 1 St. auch mit eingepresstem "D" und 3-zahliger Jahreszahl "826", 2. St. mit eingepresster Nr. "7".
Zustand restauriert.
Aus dem Eigentum von Frau V.