A62/702
BLUT-MADONNA
Italien
18. Jh.
Öl auf Leinwand, 42x31 cm. Dieses Werk ist vom berühmten norditalienischen Bild Madonna von Re inspiriert, das in 1494 "auf wundersame Weise" zu bluten begann. Im Unterteil mit Aufschrift: „IN GREMIO MATRIS SEDET SAPIENTIA PATRIS RITRATO DELAIMAGINE MIRACOLOSA MADONA DERE IN VALE DIVE GEZZO“.
Aus dem Eigentum von Frau V.