A62/726
HEILIGENFIGUR
Böhmen
18. Jh.
Barocke Kammerschnitzerei (Modeletto), im Kontrapost stehender Mönch mit Tonsur, in Augustiner-Schwarzgewand mit Seil gegurtet, Buch in seiner linken Hand, in der Rechten fehlender Attribut. Holz, Polychromie, Vergoldung, sekundär auf vergoldetem Muschel-Sockel aufgesetzt, Gesamthöhe 30 cm, Figur 22,5 cm.
Zustand entspricht dem Alter.
Aus dem Eigentum von Frau V.