A62/736
Franz Adolph Sautner (1872-1945)
BÜSTE DES KAISERS KARL I.
Österreich-Ungarn
1916
Brustbildnis des letzten Österreich-ungarischen Kaisers, patinierte Zinklegierung, H. 21 cm, vorn auf dem Sockel gezeichnet "KAISER KARL I.", signiert und datiert "F. Sautner 1916", hinten auf dem Sockel Prägeinschrift "OFFIZIELLE KRIEGSFÜRSORGE".