A63/211
František Tavík Šimon (1877-1942)
STRASSE IN NEW YORK AM ABEND
1927
Farbradierung auf Bütten mit Wasserzeichen Holland, 436x335 mm (598x444 mm), rechts unten unter dem Bild in Bleistift signiert "T. F. Šimon", links unten Künstlerstempel und in Bleistift: "épr. d`artiste". Im Katalog des graphischen Werkes des Künstlers Nr. 462.
Vergl.: Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 4772.