A64/053
TASCHENUHR
Deutschland, Hamburg, L. H. Höÿer
1. Viertel 19. Jh.
Silberne Taschenuhr, Gesamtgewicht (brutto) 97,28 g, Ø 5,5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden- und Minutenzahlen, zwei schwarzen Pfeilzeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes, markiert: "L. H. Höÿer A HAMBOURG". Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, auch mit Herstellermarke. Auf der Innenseite des Gehäuses markiert: "HM 49686 T13".
Zustand restauriert.
Funktionstüchtig und gehfähig, inkl. Schlüssel.