A64/121
GOLDENE TASCHENUHR MIT CHATELAINE
USA, Massachusetts, Waltham
2. Hälfte 19. Jh.
Goldene Taschenuhr mit älterer Dekorativ-Chatelaine aus vergoldeter Bronze und farbigem Gold, mit Schlüssel und leerem Siegelstock (Lapislazuli), Gehäuse reich graviert und mit Gelb- und Weißgold intarsiert (Floramotive), Gesamtgewicht (brutto) 156,43 g, Ø 3,8 cm. Auf dem Innenmantel markiert: "202321 C.W.M F`G Co. WARRANTED U.S ASSAY 14 K". Weißes Zifferblatt mit blauen arabischen Stundenzahlen, zwei durchbrochen gearbeiteten Zeigern und kleiner Sekunde. Uhrwerk markiert: "AMERICAN WALTHAM WATCH Co. 5722431".
Funktionstüchtig und gehfähig.