A64/183
TISCHUHR MIT ALLEGORIE DER WISSENSCHAFTEN
Frankreich
19. Jh.
Tischuhr im vergoldeten Bronzegehäuse auf breitem Sockel mit Adlerklauen, dekoriert mit Putti-Figur mit architektonischem Plan in seiner Hand (in der Anderen Attribut fehlt), Wissenschaftsinstrumenten (Globus, Fernglas, Zirkel, Buch), Büste des antiken Gelehrten und Hahn an der Spitze, H. 27 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stundenzahlen, zwei Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Federwerkes, Ø 5,5 cm. Federwerk mit Pendel und Spindelhemmung.
Gehfähig.