Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Kind Jesus, hl. Johannes und Cherubinen

A65/027

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

KIND JESUS, HL. JOHANNES UND CHERUBINEN

Kupferstich auf Bütten, 126x208 mm, gezeichnet im Druck rechts unten „Petrus van Avont inv:“ und ebenda im Druck signiert „W: Hollar fecit“. Kleiner Johannes umarmt sich mit Christus, links drei Engel mit Kreuz und Lamm. Aus Hollars Zyklus von Dekorativpaneels mit Kinderspielen. Parthey 495.