Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Dante Alighieri: Hölle. Kompositionsstudie des Bildhauers Jiří Jaška

A65/074

Jiří Jaška (1906-1982)

DANTE ALIGHIERI: HÖLLE. KOMPOSITIONSSTUDIE DES BILDHAUERS JIŘÍ JAŠKA

Mähren, Ungarisch Gradisch, 1957
Satz von 8 graphischen Blättern, Aquatinta auf Bütten gez. "JKA", 120x90 mm, in Bleistift signiert und datiert rechts unten unter dem Bild "Jaška Jiří 57", links nummeriert, einzelne Stücke in Passepartout. Gesang I., Gesang III., Gesang V., Gesang VII., Gesang X., Gesang XIV., Gesang XVI., Gesang XXI. Herausgegeben in 6 nummerierten Ausgaben. Literatur: V. Jůza: Jiří Jaška, Museum Mährische Slowakei in Ungarisch Gradisch 1963, S. 34. Gerissener Umschlag, sonst in gutem Zustand.