A65/108
Anonymus
DAMENBILDNIS MIT PERLEN-OHRSTECKERN
1830
Öl auf Lindenholz, 16x22 cm. Gerahmt. Kammerbildnis einer jungen Dame im schwarzen Kleid, mit Perlen-Ohrsteckern und mit braunem Band in ihrem Haar. Qualität-Vertreter der böhmischen Porträttradition, beeinflusst von Antonín Machek`s Werken.