Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Mühle in Alpen

A65/113

Leopold Stephan - zugeschrieben (1826-1890)

MÜHLE IN ALPEN

19. Jh.
Romantische Alpenlandschaft mit Wassermühle und Staffage, im Still des berühmten Böhmischen Landschaftsmalers Leopold Stephan (1826-1890). Öl auf Leinwand, 55x68,5 cm, unsigniert, nicht gerahmt, auf dem Blindrahmen in Bleistift gezeichnet: "Leop. Stephan Mlýn" und "Jordan". Zustand B.