A65/155
Bohumír Dvorský (1902-1976)
SÜDMÄHRISCHE LANDSCHAFT
1963/1964 Öl auf Leinwand, 125x201 cm, signiert rechts unten "Boh. Dvorský", verso Ausstellungsetikette. Gerahmt. Monumentales Werk der Spitzenzeit des Künstlers, mit brillanter Dynamik gemacht, mit pastöser Handschrift in einer Palette heißer Töne an heißem Sommernachmittag in Hana. Zustand A.