Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Satz Flaschen, Flakons und Dosen

A65/413

SATZ FLASCHEN, FLAKONS UND DOSEN

Mähren, Mährische Trübau, František Bibus, nach 1928, und Österreich-Ungarn, Österreich (Wien), nach 1866
Zwei Klarglasflaschen, geschliffen, facettiert, Korkstöpsels mit Silberkopfstücken mit Gravierinitialen: "MV", 2. tschechosl. Punzzeichen S-48, Herstellermarke, Feingehaltsnummer, Ag 800/1000, Gesamtgewicht (brutto) 52,25 g, 3. Flasche mit schmalem Hals und Weißmetall-Stöpsel, H. max. 22,5 cm. - Parfumflakon aus Klarglas, zehnkantig facettiert, Silberdeckel mit Gravierinitiale, Punzzeichen S-33, Meisterzeichen. - Flakon und Puderdose, Klarglas, geschliffen, Schnittdekor mit Girlanden, Silberdeckels mit Gravierdekor und Initialen "JF", innen vergoldet, tschechosl. Punzzeichen für Fremdwaren S-43, Meisterzeichen, Feingehaltsnummer. - Runddose aus dickwandigem Klarglas mit reliefiertem Silberdeckel, Punzzeichen S-30, Herstellermarke. H. max. 17,5 cm, Ø 10,5 cm. Ag 800/1000, Gesamtgewicht Ag 183,81 g. Zustand A-B.