A65/502
WEIHWASSERBECKEN - HL. VERONIKA
Oberungarn, Holitsch, Holitscher Fayencemanufaktur
Ende 18. Jh.
Fayence-Wandfigur der Heiligen im Hochrelief, in ihren Händen Schweißtuch - Weihwasserbecken haltend, weißglasiert, gemaltes Dekor in Muffelfarben.
H. 22,5 cm.
Schwarze Pinselmarke unter Glasur: "HP" (ligiert).
Zustand restauriert.
Restauriert: linker Fuß und oberer Rand des Schleiers. Vergl. Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer U 22995.