A65/543
Jan Štursa (1880-1925)
MELANCHOLISCHES MÄDCHEN
Kunstplastik Prag - Nusl
Modell aus dem Jahr 1906, spätere Ausführung (ca. 2. Drittel 20. Jh.)
Kniender Mädchenakt, dekorative Figuralplastik auf niedrigem unregelmäßigem Sockel, Terrakotta.
H. 29 cm.
Auf dem Sockel signiert „ŠTURSA“, bodenseitige eingepresste Marke "UMĚL. PLASTIKA NUSLE 481a".