Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Melancholisches Mädchen

A65/543

Jan Štursa (1880-1925)

MELANCHOLISCHES MÄDCHEN

Kunstplastik Prag - Nusl Modell aus dem Jahr 1906, spätere Ausführung (ca. 2. Drittel 20. Jh.)
Kniender Mädchenakt, dekorative Figuralplastik auf niedrigem unregelmäßigem Sockel, Terrakotta. H. 29 cm. Auf dem Sockel signiert „ŠTURSA“, bodenseitige eingepresste Marke "UMĚL. PLASTIKA NUSLE 481a". Zustand B.