Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Set mit Veduten

A65/551

SET MIT VEDUTEN

19. Jh.
Große Glockentasse auf niedrigem Fuß, unter dem Rand verjüngt, Henkel mit hochgezogener Palmette, mit Untertasse, Weißporzellan, buntbemalt mit Landschaftsveduten mit Architektur, Goldbordüren. Dazu: halbkugelige Schüssel auf niedrigem Fuß, Porzellan, auf den gegenüberliegenden Seiten des Mantels buntgemalte Landschaftsveduten mit Staffage, Goldbordüren. H. Tasse 10 cm, Ø Untertasse 16,3 cm und Schüssel 15,5 cm. Nicht markiert. Zustand restauriert.