Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Drei Vasen und zwei Dosen

A65/552

DREI VASEN UND ZWEI DOSEN

Österreich, Wien, 1840s, Frankreich, 19. Jh., Deutschland, 19. / 20. Jh.
Eine kleine und zwei größere Vasen in Amphoraform auf dem Fuß und Quadratbasis, zwei Ziegenbock-, bzw. Schafbockköpfe unter dem Hals, Weißporzellan mit reliefiertem Floradekor, bunt bemalt auf Glasur mit Blumenmotiven und Ornamenten, reich vergoldet. H. 12,2 cm und 17 cm. Prägemarke: Schild, 3-zahliges Jahreszahl und Nr. "4"; blaue Apokryphmarke auf Glasur: "Sèvres". - Zwei Porzellandosen, Deckel mit plastischem Griff als Rosenknospe, längliche Vierblatt-Form, bunt bemalt auf Glasur: auf der Schauseite kleine Vedute und Flora- und Insektenmotive rundherum und auf dem Deckel. Modell stammt ursprünglich aus der Meissner Porzellanmanufaktur. L. 9,7 cm, B. 8,3 cm, H. 8,5 cm. Blaugedruckte Marke mit Krone (Stirnband). H. 12,2 cm und 17 cm. Eingepresste Schildmarke, 3-zahlige Jahreszahl und Nr. "4"; blaue Apokryph-Marke „Sèvres“ auf Glasur. Zustand restauriert.