Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Drei Wandteller und Schüssel

A65/553

DREI WANDTELLER UND SCHÜSSEL

Frankreich, 18. / 19. Jh., Deutschland, Potschappel, Carl Thieme, und Plaue, Schierholz, 19. / 20. Jh.
Flacher runder Teller, Weiß-Porzellan, mit leicht ausgeschnittenem Sechsblatt-Rand mit Goldbordüre, buntgemalte Blumenmotive auf Glasur. Ø 24 cm. Rotgedruckte Marke „A“ mit Krone (Andre-Marie Leboeuf, Paris, 1770s). - Teller ähnlicher Form und Dekor. Ø 23,5 cm. Blaue unterglasurblaue Marke: 2 gekreuzte Pfeile. - Dekorativer runder Porzellanteller mit reliefierten und bunt gemalten Floramotiven, im Spiegel heraldisches Motiv: Helm mit Helmdecken und Kleinod: geflügelte Jägerfigur mit Schießbogen, Golddetails. Ø 25,8 cm. Unterglasurblaue Marke „N“ mit Krone. - Runder Porzellan-Schüssel mit durchbrochenen Wänden in durchflochtenem Muster, im Spiegel bunt bemalt mit Blumenmotiven auf Glasur, Vergoldung. Ø 16,6 cm, H. 5,5 cm. Blaugedruckte Schildmarke mit drei Buchenblätter und Krone. Zustand restauriert. Ø 24 cm und 23,5 cm. Rotgedruckte Marke "A" mit Krone - Andre-Marie Leboeuf, Paris, 1770s; blaue unterglasurblaue Marke: 2 gekreuzte Pfeile. Zustand restauriert.