A65/555
VASE ZWEITES ROKOKO
Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur
1846
Schlanke tropfenförmige Vase auf breitem Fuß, schmaler Hals mit Vierblatt-Mündung dekoriert mit durchbrochenem Gitter, reiches appliziertes Blütendekor (Weinrebe, Winde), Porzellan, buntgemalt (auf der Schauseite Stillleben mit Sommermotiven) und vergoldet.
H. 32 cm.
Prägemarke (Schild), 3-zahlige Jahreszahl und Weißdrehernummer "33" und Pinselmarke "ii.".
Zustand restauriert.
Blüten und Blätter abgebrochen, stellenweise geklebt.