Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Vase zweites Rokoko

A65/555

VASE ZWEITES ROKOKO

Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur 1846
Schlanke tropfenförmige Vase auf breitem Fuß, schmaler Hals mit Vierblatt-Mündung dekoriert mit durchbrochenem Gitter, reiches appliziertes Blütendekor (Weinrebe, Winde), Porzellan, buntgemalt (auf der Schauseite Stillleben mit Sommermotiven) und vergoldet. H. 32 cm. Prägemarke (Schild), 3-zahlige Jahreszahl und Weißdrehernummer "33" und Pinselmarke "ii.". Zustand restauriert. Blüten und Blätter abgebrochen, stellenweise geklebt.