Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Mutter mit Kind

A65/573

MUTTER MIT KIND

Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur 1815-1924
Miniaturgruppe sitzender Mutter neben der Wiege, mit Kind in ihren Armen, das sie mit Brei aus der Schüssel füttert, die auf niedrigem unregelmäßigem Sockel steht. Weißporzellan, buntgemalt, Inkarnat, naturimitierender Sockel. H. 7 cm. Unterglasurblaue "Schwertermarke", eingeritzte Nr. "1829.", eingepresste Bossiernummer "52", braune Pinselmarke "58.". Zustand restauriert.