Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Japan,

A65/613

Paravent

JAPAN,

Meiji
3-Teiliger Paravent aus lackiertem Holz, auf einer Seite blühender Pflaumenbaum, Chrysanthemen und Schmetterlinge in rotem Lack mit Beinintarsie, auf der anderen Seite Vögel in Pfingstrosen- und Kirschbaum-Ästen aus reliefgeschnitztem Bein und Perlmutt auf schwarzlackiertem Grund (Shibayama-Technik). Gewellte obere Linie des Rahmens dekoriert mit durchbrochenem Gitter mit Paradiesvogel und Wolken, im Unterteil Gitter mit Schnitzerei von Meereswellen und fliegenden Vögeln. Signiert auf dem Schild rechts unten. 170x123 cm. Zustand A.