Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Hl. Sebastian

A65/700

↑ Zurück zu den Artikeln »

HL. SEBASTIAN

Mitteleuropa, 18. Jh.
Holzschnitzerei des Heiligen in typischer ikonografischer Ausführung: stehend im Kontrapost am Baumstamm, mit erhobenem rechtem Arm, sein Körper nur mit reichlich drapiertem Lendenschurz bedeckt, auf der rechten Seite gebunden, von Pfeilen durchbohrt. Lindenholz, Polychromie, Vergoldungsspuren, H. 37 cm. Zustand restauriert.

Startpreis: 18.000 CZK / 706 EUR
Erzielter Preis: 22.000 CZK / 863 EUR