Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Duldener Jesus an der Säule

A65/701

DULDENER JESUS AN DER SÄULE

Mitteleuropa, 18. Jh.
Holzschnitzerei des gequälten Christus, mit an der Balustersäule festgeschnallten Armen stehend, vergoldetem Lendenschurz an der linken Seite gebunden und strahlendem Heiligenschein, auf niedrigem länglichem Sockel. Lindenholz, Polychromie, Vergoldung, Schnur, H. 20 cm. Zustand B/C.