Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Silbernes Barock-Kruzifix

A65/702

SILBERNES BAROCK-KRUZIFIX

Europa, 17. Jh.
Korpus des gekreuzigten Christus von schlanken Proportionen, mit ausgestreckten Armen und mit leicht angewinkelten Beinen, Kopf mit fein ausgearbeiteten gewellten Haaren und Bart, zur rechten Schulter geneigt. Silber gegossen, ziseliert, tlw. vergoldet (Lendenschurz, an der rechten Seite gebunden und reich drapiert), sekundär adjustiert in profiliertem Holzrahmen auf Samtunterlage. Ag 800/1000, Gesamtgewicht (brutto) 50,40 g, H. 9 cm. Punzamt-Zertifikat und Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn 2017. Zustand B.