A65/709
Anonymus - Ignaz Raab (1715-1787) - Umkreis
HL. ALOIS GONZAGA
Böhmen,
nach 1750
Öl auf Leinwand, rentoiliert, Ovalformat 41,5x35 cm, unsigniert. Halbfigur eines Jesuitenheiligen von jugendlichem Aussehen in schwarzer Soutane, mit Kruzifix in seinen Armen. Im Vordergrund Tisch mit Attributen des Heiligen, Lilie, Krone und Rosenkranz.
Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn 2018.