Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Taschenuhr

A65/720

TASCHENUHR

England, London, John Berry um 1750
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze, am Umfang mit gehämmerten Ornamenten. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, zwei schwarze Zeiger und Loch fürs Aufziehen des Werkes. Gesamtgewicht (brutto) 87,49 g, Ø 3,5 cm Zifferblatt, 4,5 cm Übergehäuse. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben. Auf der Platine markiert: "John Berry 2386 LONDON", auf der Innenseite des Gehäuses Meistermarke "W.R". Zustand restauriert. Funktionstüchtig und gehfähig.

Startpreis: 9.750 CZK / 382 EUR
Erzielter Preis: 11.000 CZK / 431 EUR