A65/728
SILBERNE TASCHENUHR IM ÜBERGEHÄUSE MIT SCHLANGENHAUT
England, London, Peter Parkinson
1796
Taschenuhr mit Silbergehäuse und mit Schlangenhaut bezogenem Übergehäuse, Gesamtgewicht (brutto) 113,75 g, Ø 4,5 cm, Übergehäuse 5,5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und zwei gelbfärbenden Pfeilzeigern. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, markiert: "P Parkinson London No 7181". Auf der Innenseite des Gehäuses und Übergehäuse Englische Punzzeichen und Meistermarke "WD".
Zustand restauriert.
Funktionstüchtig. Kleine restaurierte Fehlstelle auf dem Rand des Zifferblattes.