Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Taschenuhr mit Unruh im Zifferblatt (visible balance)

A65/734

TASCHENUHR MIT UNRUH IM ZIFFERBLATT (VISIBLE BALANCE)

Frankreich um 1800
Taschenuhr mit Gehäuse aus Weißmetall (Silber), markiert: "HRT 6856" und "T13". Gesamtgewicht (brutto) 76,24, Ø 5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit gesägtem Spindelkloben im Oberteil (Skelettausführung), im Unterteil dezentrales Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und zwei schwarzen Breguet-Zeigern, an den Seiten vergoldete Embleme. Spindelwerk, gravierte Platine, unmarkiert. Zustand restauriert. Funktionstüchtig und gehfähig.

Startpreis: 11.250 CZK / 441 EUR
Erzielter Preis: 13.000 CZK / 510 EUR