Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Taschenuhr

A65/735

TASCHENUHR

Frankreich, Paris, Bourquin le Jeune 18. / 19. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus Hellmetall, Gesamtgewicht (brutto) 100,12 g, Ø 5 cm. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, unmarkiert. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden- (dezentrale Skala) und Minutenzahlen, zentraler Sekunde und Loch fürs Aufziehen des Werkes, markiert: "Bourquin le Jeune". Zustand restauriert. Funktionstüchtig und gehfähig. Gehäuse repariert, Haarrisse auf dem Zifferblatt.